Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Три куска хлеба
10 қараша, 2014 жыл 135 Басып шығару нұсқасы
lay_alabay_gita_2Одним жарким днем Жаппар бин Әбу Тәліптің ұлы Абдуллаһ сидел в тени под финиковым деревом. И тогда он заметил, как рабу на обед дали 3 куска хлеба. Человек принялся есть хлеб и тут он заметил, как на него смотрел один пёс. Тогда бедняк не выдержал и отдал первый кусок хлеба, но человек заметил, что собака не насытилась. Поэтому следом отдал второй кусок, а потом и третий. Человек собирался продолжить свою работу, как к нему обратился Абдуллаһ:

- Сколько кусков хлеба тебе дали сегодня на обед?

- 3, - ответил бедняк

- Тогда почему ты себе ничего не оставил?

- Мне показалась собака очень голодной. Ей не хватило бы одного куска хлеба.

- Теперь сам что будешь есть?

- Буду поститься.

Абдуллаһ бин Жаппар узнал, как зовут бедняка. И тогда он обратился к хозяину раба и выкупил его вместе с финиковым садом. И поспешил он обрадовать бедного человека: «Я даю тебе свободу. А этот сад – мой тебе подарок».

Люди, в свою очередь, говорили: «Вашей щедрости нет предела! Он всего лишь покормил собаку своим обедом. А вы ему подарили свободу и еще финиковый сад!». На что Абдуллаһ ответил: «Без сомнения у этого бедняка больше щедрости, чем у меня! Он отдал собаке всё, что у него было. А я поделился лишь частью того, что имею!».

Перевод Бакытгуль Окасовой

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары