Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Хадисы (Речь) Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) и современность!
04 қыркүйек, 2015 жыл 1811 Басып шығару нұсқасы

Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) предсказал в хадисах события, уже происшедшие в прошлом, а также события, которые войдут в будущее. Американский учёный, профессор Палмар высказался так: «Мои исследования ещё больше усилили веру в ниспосланное Аллахом Пророку Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям). Из океана знания Аллах передал ему лишь малую часть – и даже это малое было открыто совсем недавно».


Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) знал всё не сам по себе, а по возвещению Создателя, и поэтому всё, предсказываемое им, непременно сбывалось. Говоря о бедствиях, которые будут угрожать миру Ислама, он описал их. Первое – нашествие Фердинанда в Андалузию, которое было настоящим варварством: убивали людей, сжигали книги. Второе – нашествие монголов, сравнявших с землёй все культурные центры в Египте, Сирии, Анатолии. За девять столетий вперёд Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) предсказал подробно такие исторические события, как взятие мусульманами Константинополя (Стамбула) («Муснад», 4/335).


Предсказания Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) о событиях наших дней:


«Торговые отношения будут процветать до такой степени, что жена станет помогать мужу в торговле. Прекратятся отношения между родственниками. Совершая лжесвидетельство, будут скрывать свидетельство правдивое. Перо будет поощряемо» ( «Муснад», 1\407, 408).


Мы – свидетели полного подтверждения этого хадиса. Торговля так широко распространена, что только на рекламу тратятся миллиарды, женщины в основном заняты торговлей, зачастую их используют как средство для рекламы. Отношения между родственниками ослабли. Когда родители старятся и нуждаются в заботе и внимании – их отсылают в приюты. Обращаются с родителями грубо, отношения между родственниками растоптаны. Будет поощряться перо: широкое распространение получила журналистика, писательская работа. Издаётся несчётное количество газет, журналов и книг. Лжесвидетельством окутано всё вокруг. Общество словно превратилось в фабрику лжи, и жизнь во многом вращается на орбите предательства и обмана. Всё это высказано до такой степени чётко и ясно, как будто сказано сегодня.


Ещё один хадис, отражающий нашу современность: «Будут смуты. Человека станут стыдиться из-за того, что он совершает намаз – также, как ныне позорят прелюбодейку». Всё это было в жизни нашего поколения. Людей унижали и стыдили за то, что они молились, словно они совершают нечто постыдное. Верующие буквально стонали под властью сил зла.


В другом хадисе сказано так: «На людей надвинутся такие времена, что не останется ни одного человека, не пользующегося процентами, и даже те, кто будет избегать их, будут замараны ими» («Муснад», 2\494). Современный человек наблюдает, что сегодня уже нет такой коммерческой организации, которая прямо или косвенно не пользовалась бы процентами. Вся мировая торговля держится на этом механизме, что всеми воспринимается как нечто обыденное. И снова в одном из хадисов, полностью отражающих наше время.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары